Inhaltsbereich

Sie sind hier:

Straßenschäden - Beseitigung

Ansprechpartner/in
Herr Holger Saupe
Rathaus - Nebengebäude, Zimmer 31 // 2. OG
Am Markt 1
19205 Gadebusch
Telefon: 03886 2121-19
Telefax: 03886 2121-21
E-Mail:
Frau Rommy Elßner
Fachbereichsleiterin Fachbereich IIRathaus - Nebengebäude, Zimmer 32 // 2. OG
Am Markt 1
19205 Gadebusch
Telefon: 03886 2121-22
Telefax: 03886 2121-21
E-Mail:

Allgemeine Informationen

Sollten Straßenschäden (z.B. Schlagloch, kipplige/defekte Gehwegplatte, Schild unlesbar, Schild abgeknickt, Parkscheinautomat defekt, Graffiti …) auf den Verkehrsflächen der Stadt / Gemeinde festgestellt werden, können diese häufig Online über die Homepage der Stadt/Gemeinde der zuständigen Behörde unter Angabe der Standortbeschreibung gemeldet werden.

Verfahrensablauf

keine Angaben

Zuständige Stelle

Gemeinde-/Stadtverwaltung der jeweiligen Gemeinde/Stadt

Voraussetzungen

keine

Welche Gebühren fallen an?

keine

Welche Fristen muss ich beachten?

keine

Bearbeitungsdauer

keine Angaben

Rechtsgrundlage

Gemäß § 11 Straßen- und Wegegesetz M-V (StrWG MV) hat der Träger der Straßenbaulast die Straßen in einem dem regelmäßigen Verkehrsbedürfnis genügenden Zustand zu unterhalten. Soweit sie hierzu außerstande sind, haben sie auf den nicht verkehrssicheren Zustand durch Warnzeichen hinzuweisen.

Anträge / Formulare

nicht erforderlich

Was sollte ich sonst noch wissen?

möglichst Schadensbeschreibung und örtliche Lage

zurück